28/06/2011

Vejam a programação do São Pedro em Recife e no interior

Quem disse que o forrobodó acabou? No Grande Recife, São João já repassou o comando do arrasta-pé para o seu "cumpade" São Pedro e a festa agora só termina nesta quarta-feira (29), dia do santo.

Nesta terça-feira (28), o paraibano Chico César e Maciel Salú prometem botar todo mundo para dançar na Casa da Rabeca, na Cidade Tabajara, em Olinda.  A programação ainda conta com Daniel Bento, Aracilio Araújo e Reinaldo Pinheiro. Na quarta-feira (29), quem anima a festa é Siba, seguido de Valdir Santos, Geraldo Maia e Muniz do Arrasta-pé.

Já no Pátio de São Pedro, no Bairro do Recife, os shows acontecem nesta quarta-feira (29), a partir das 19h. Pandeiro do Mestre, Baião Polinário, Fim de Feira, Nena Queiroga e Maciel Melo levam o melhor do forró para o pátio que leva o nome do santo homenageado.

No Sítio da Trindade, em Casa Amarela, também na quarta-feira (29), a partir das 19h, se apresentam  Tito Lívio, Rogério Rangel, Fabiana e Cylene Araujo.


» Confira a programação:

PÁTIO DE SÃO PEDRO
Quarta-feira (29)
19h         Pandeiro do Mestre
20h20     Baião Polinário
21h40     Fim de Feira
23h        Nena Queiroga
0h20      Maciel Melo

» SÍTIO DA TRINDADE
Quarta-feira (29)
19h      TitoLívio
20h      Rogério Rangel
21h30  Fabiana
23h     Cylene Araujo

» CASA DA RABECA - 8º FORRÓ DE SALU
Terça-feira (28) - A partir das 21h
Chico César
Maciel Salú
Daniel Bento
Aracilio Araújo
Reinaldo Pinheiro

Quarta-feira (29) - A partir das 21h
Siba
Valdir Santos
Geraldo Maia
Muniz do Arrasta-pé

Forrobodó continua no Interior

» Confira as atrações em vários municípios do Interior:

» CARUARU

Segunda-feira (27)
20h Humberto Bony
21h15 Banda Alternativa
23h30 Anjo Azul

Terça-feira (28)
20h Osquestra de Oito Baixos
21h15 Gean Mota
22h30 Calango Aceso
1h30 Calcinha Preta

Quarta-feira (29)
19h Aviões do Forró
21h Flor de Mandacaru
22h15 Targino Gondim
0h Alcymar Monteiro

» ARCOVERDE

Segunda-feira (27)
Valdinho Paes
Cavaleiros do Forró
Forró Arreio de Ouro

Terça-feira (28)
Zé Ramalho
Falamansa
Campeões do Forró

» LIMOEIRO


Segunda-feira (27)
Palhoção do Seu Geraldo
19h  Moura Rossi
21h  Grupo Obsessão

Terça-feira (28)
Polo Rodoviária
10h  Alex Myller e Marcos da Boneca
15h  Balanço de Cintura e Marcos da Boneca
Palhoção do Seu Geraldo
18h  Belo Cirandeiro
19h  Raimundo do Forró
21h  Alcione do Acordeon
Polo Mercado Público
09h  Deyvinho Show
10h  Bom Bailar e a participação da Chiquita Matuta

Quarta-feira (29)

Palhoção do Seu Geraldo
15h  Brincadeiras Juninas (Pau de Cebo, Corrida de Jerico, Corrida da Fogueira)
18h Coco de Nicodemos
19h Grupo Boca de Caera
21h Toinho do Baião
23h  Coroas do Forró

» SALGUEIRO


Segunda-feira (27)

Gaviões do Forró
Luiz e Davi
Danilo Pernambucano

Terça-feira (28)
Kinho Callou
Flávio José
Território Nordestino

Quarta-feira (29)
Antônio Da Mutuca
Waldonis
Jorge e Mateus

» PETROLINA


Terça-feira (28)

Targino Gondim
Capim Cubano
Leo e Leno
Forró Três Desejos
Saia de Renda
Tayrone Cigano

Quarta-feira (29)
Calcinha Preta
 Joquinha Gonzaga
Fogo de Mulher
Elba Ramalho

Quinta-feira (30)
Forró Mel com Terra
Magníficos
Forró dos Plays
Cézar Adriano

» BELO JARDIM

Terça-feira (28)
21h  Sandro Menezes e Banda

Quarta-feira (29)
21h Trio pé de serra

Quinta-feira (30)
21h Banda Fofinho do Arrocha

Sábado (2)
20h Forró da Mídia

» BONITO - Distrito de Alto Bonito

Segunda-feira (27) 
Chá de Zabumba
Antônio dos 8 baixos
Toque de Luxo

Terça-feira (28)
Geraldinho Lins
Nádia Maia
Forró Falado

Quarta-feira (29)

Fábio e Nando
Os Três do Cariri
Naldo Ventura
XX Encontro de Bacarmateiros de Bonito.

» ALTINHO


Terça-feira (28) - Emancipação Política da Cidade:
08h  Asteamento da Bandeira;
08:30h  Apresentação dos Barcamateiros;
09h  Passeio Ciclístico;
17h  Quadrilhão – Grupo Luará;
23h  Banda Flor de Mandacarú;
01h  Banda Forró da Vaqueirama.

Quarta-feira (29) – No povoado de Taquara

16h  Show com a Banda Forrozão Cowboy.
Na Praça de Eventos da Cidade teremos:
23h  Banda Soxoteá;
01h Banda Imagem.

» TORITAMA


Terça-feira (28)
Forró dos Firmas
Mistura do Pará

» TIMBAÚBA

Segunda-feira (27)
20h  Encontro de Quadrilhas
22h  Forró Pé-de-Serra

Terça-feira (28) - A partir das 22h
Leonardo
Maria Forrozeira
Bicho do Mato

Quarta-feira (29) - A partir das 22h
Banda Caypso
Mahatma

» SAIRÉ


Terça-feira (28)
Vilões do Forró
Forró Taquara

» CAMOCIM DE SÃO FÉLIX

Terça-feira (28)

Forrozão Ficar
Vilões do Forró

Compartilhe no
Notícias relacionadas...

Outras notícias...

Expediente:
Presidenta: Suzineide Rodrigues • Secretário de Comunicação: Epaminondas Neto • Conselho Editorial: Suzineide Rodrigues, Epaminondas Neto, Josenildo Santos, Beatriz Albuquerque e Expedito Solaney • Jornalista Responsável: Beatriz Albuquerque  Redação: Beatriz Albuquerque e Brunno Porto • Produção de audiovisual: Kevin Miguel •  Programação Visual: Bruno Lombardi